¿Qué pasa con los Menores de edad que hay en mi póliza? ¿Tienen también derechos de información?

Miniatura

Los menores de edad (14 años) no pueden ejercer sus derechos de información, en este caso es el tomador o quien tenga la patria potestad o tutor legal el que podrá hacerlo. En DKV por defecto, si no nos indicas lo contrario, te enviaremos también esta información sobre menores en tu póliza. También te enviaremos sus datos de salud hasta esa fecha porque tienes obligación de saberlos en base al artículo 154 del Código Civil. Se supone que a los 16 ya se recoge la figura del emancipado, como aquel menor de edad pero que ya tiene facultades y madurez suficiente. En estos casos DKV podría no darte la información sobre salud del menor. En el grupo DKV elevamos esta edad hasta los 18 años. A partir de esa edad, salvo que ellos nos den una autorización para que podamos cederte sus datos, DKV no podrá proporcionártelos, porque se consideraría una cesión ilegal de datos de salud